Человек – это уникальное творение природы. А для природы характерно смена времён года. И, так же как и природа, меняемся и мы. Нас всегда радует наступление весны, и с её приходом мы ощущаем прилив бодрости и новых сил. Мы с нетерпением ждём встречи с летом, чтобы отдохнуть и наполнить себя тёплой энергией солнца. А потом наступает осень, и мы как будто затихаем, просыпается желание покоя. Вслед за осенью, стучит в окно зима и мы, снова повинуясь природе, становимся менее активными, нам хочется подольше поспать. А потом снова весна, новые чувства и эмоции!

В мире украшений так же существует сезонность. Это означает, что каждому времени года соответствуют определённые украшения, а точнее их материалы, формы, цвета.

Весенние украшенияДля весенних украшений характерна лёгкость и изящество линий. В них преобладает нежная, пастельная цветовая гамма. В таких украшениях наилучшим образом сочетается блестящее и матовое стекло, прозрачные минералы и мелкий бисер. Отсутствие в таких украшениях металлических бусин и переходников, делает их визуально легче. Они смотрятся ненавязчиво, тем самым, дополняя ваш весенний, романтичный наряд.

Летние украшенияВ летних украшениях прослеживается использование природных материалов: переливающийся перламутр, лёгкое дерево, блестящий металл, сизаль, лён, воздушный шёлк. А так же пластик всех цветов радуги. Украшения этого сезона могут быть лёгкими и тяжёлыми, аккуратными и несколько небрежными. Но самое главное, они должны быть яркими и весёлыми, как лето.

Осенние украшенияОсенние украшения отличаются тёмной цветовой гаммой, крупными формами, тёплыми и тяжёлыми материалами, такие как замша, мех, фетр, шерсть стекло, минералы. В таких украшениях могут присутствовать большие бусины из металла, или пластика имитирующие бронзу, медь, серебро, золото. Такие бусины преображают украшение и говорят о том, что осень не такая уж тоскливая пора.

Зимние украшенияУкрашения зимы выдержаны в строгих, изысканных цветах, а так же дополнены сверкающими элементами. Они представлены такими материалами как жемчуг, металл, камни Сваровски, радужные бусины из чешского стекла. Украшения из таких материалов выразительны и в них улавливаются снежные мотивы. Зима – это время блеска и праздничного настроения.

Такое разграничение не стоит понимать буквально, оно слишком обобщено. Поэтому, смелее примеряйте понравившиеся украшения, со своими любимыми нарядами. Только так можно оценить насколько красиво и гармонично украшения будут смотреться вместе с вашей одеждой, и подходить вам самим. Правильно подобранная бижутерия подчёркивает стиль и вкус своей обладательницы.